国产av无码一区二区三区,久久久久久精品免费A片,好大好硬好爽18禁视频,free性中国熟女hd,亚洲精品国产精品乱码不卡√

管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設法

時(shi)間(jian):2021-03-13 09:26:50 資格考試 我要投稿

管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設法

  歡迎大家來瀏(liu)覽管理類資格考試(shi)大綱解(jie)析:MPAcc的假設法,由瑞文(wen)網小(xiao)編為大家提供。

管理類資格考試大綱解析:MPAcc的假設法

  當某(mou)(mou)一(yi)(yi)可(ke)變因素的存在(zai)形式限(xian)(xian)定在(zai)有(you)限(xian)(xian)種(zhong)(zhong)(zhong)可(ke)能(neng)(如(ru)(ru)(ru)某(mou)(mou)命題成(cheng)立(li)或(huo)(huo)不(bu)成(cheng)立(li),如(ru)(ru)(ru)a與b大(da)小:有(you)大(da)于、小于或(huo)(huo)等于三種(zhong)(zhong)(zhong)情況(kuang)(kuang))時,假設(she)該(gai)因素處(chu)于某(mou)(mou)種(zhong)(zhong)(zhong)情況(kuang)(kuang)(如(ru)(ru)(ru)命題成(cheng)立(li),如(ru)(ru)(ru)a>b),并以此為條(tiao)件進行推理,謂之假設(she)法。它(ta)是(shi)科學探究中(zhong)的重要思想方法,大(da)量應用于數學、物(wu)理和(he)邏(luo)輯學的研究中(zhong),是(shi)一(yi)(yi)種(zhong)(zhong)(zhong)創造(zao)性的思維活動(dong)。這(zhe)里(li)要說(shuo)的假設(she)法,主要是(shi)在(zai)邏(luo)輯矛盾中(zhong),變量只(zhi)有(you)兩種(zhong)(zhong)(zhong)選擇(ze)時候(hou)的'假設(she)。比如(ru)(ru)(ru)時間只(zhi)可(ke)能(neng)在(zai)白天或(huo)(huo)者(zhe)黑夜,人的生(sheng)(sheng)命狀態(tai)只(zhi)可(ke)能(neng)生(sheng)(sheng)或(huo)(huo)者(zhe)死,人的性別只(zhi)可(ke)能(neng)是(shi)男(nan)或(huo)(huo)者(zhe)女。總之由于邏(luo)輯矛盾就是(shi)兩分(fen)法,因此邏(luo)輯的二元選擇(ze)如(ru)(ru)(ru)果不(bu)定的話(hua),可(ke)以先假設(she)一(yi)(yi)種(zhong)(zhong)(zhong)情況(kuang)(kuang),若這(zhe)種(zhong)(zhong)(zhong)情況(kuang)(kuang)不(bu)成(cheng)立(li),那么另外一(yi)(yi)種(zhong)(zhong)(zhong)情況(kuang)(kuang)肯定成(cheng)立(li)。現就近(jin)幾年的MPAcc考試(shi)比較熱的問(wen)題用假設(she)法講解(jie)一(yi)(yi)下(xia)。

  例(li)題1(MPAcc2013年(nian)43題年(nian))

  某金(jin)(jin)庫(ku)發生了失竊(qie)案(an)(an)。公安機(ji)關偵查確定(ding),這是一(yi)起典型的內盜案(an)(an),可以斷(duan)定(ding)金(jin)(jin)庫(ku)管理員甲、乙(yi)、丙、丁中至少有一(yi)人(ren)(ren)(ren)是作案(an)(an)者。辦案(an)(an)人(ren)(ren)(ren)員對四人(ren)(ren)(ren)進行了詢問(wen),四人(ren)(ren)(ren)的回答如下(xia):

  甲:“如果乙不是(shi)竊賊,我也不是(shi)竊賊。”

  乙(yi):“我不是竊賊(zei),丙是竊賊(zei)。”

  丙:“甲或者乙是(shi)竊賊。”

  丁:“乙(yi)或者丙是竊賊(zei)。”

  后來事實表明,他們四人中(zhong)只有一(yi)人說了真話。根據以(yi)上陳述,以(yi)下哪項一(yi)定為假?

  A.丙說的是(shi)假(jia)話。

  B.丙不是(shi)竊(qie)賊。

  C.乙不是竊賊。

  D.丁(ding)說(shuo)的是真(zhen)話(hua)。

  E.甲說的是真話。

  【答案】D

  【解析(xi)】根據題意,我(wo)們(men)把題干的邏輯表達出來(lai):

  甲:?乙→?甲

  乙:?乙∧丙

  丙:甲∨乙

  丁:乙∨丙

  由于(yu)四人中(zhong)只有(you)(you)一人說了(le)真話,根據丙(bing)丁(ding)二(er)句,重復信息有(you)(you)乙(yi)(yi)(yi),若是有(you)(you)乙(yi)(yi)(yi)作案,那么丙(bing)丁(ding)的(de)話都是真的(de),故(gu)一定(ding)沒有(you)(you)乙(yi)(yi)(yi);現在確定(ding)沒有(you)(you)乙(yi)(yi)(yi)了(le),對于(yu)?乙(yi)(yi)(yi)∧丙(bing)來說,前(qian)半部分已經是真的(de)了(le),若是有(you)(you)丙(bing)作案,則乙(yi)(yi)(yi)和丁(ding)說的(de)話也(ye)是真的(de),故(gu)不能有(you)(you)丙(bing),所以無(wu)乙(yi)(yi)(yi)也(ye)無(wu)丙(bing),由此我們斷(duan)定(ding)丁(ding)一定(ding)說的(de)假話。所以選項中(zhong)說D是真話就一定(ding)是假的(de)。故(gu)正確答案選擇D。

  例題2

  一(yi)起盜竊案(an)發生,經調查共有二人(ren)合伙(huo)作(zuo)案(an)。警方逮(dai)捕了(le)甲、乙、丙、丁四名嫌(xian)疑人(ren),

  罪犯(fan)必是(shi)其中二人(ren)。

  經(jing)詢問,甲說:“丁是罪犯”

  乙說:“甲是罪犯”

  丙說:“我不是(shi)罪犯”

  丁(ding)說:“我也不是罪犯”。

  經調查四人中二人說了(le)假話,二人說了(le)真話,則下(xia)列

  哪項(xiang)可能為真?

  A.甲、丁二人合伙(huo)作案(an)

  B.丙(bing)、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人(ren)合(he)伙作案

  D.乙、丙二(er)人合伙(huo)作(zuo)案(an)

  E.甲(jia)、乙(yi)二人合伙(huo)作案

  【答案】C

  【解析】根(gen)據題意(yi),甲說的(de)話(hua)和(he)丁(ding)說的(de)話(hua)是(shi)(shi)矛(mao)盾的(de)。也(ye)就(jiu)是(shi)(shi)意(yi)味著一(yi)(yi)真(zhen)(zhen)(zhen)一(yi)(yi)假(jia)(jia)(jia)(jia),題眼說四句話(hua)兩(liang)真(zhen)(zhen)(zhen)兩(liang)假(jia)(jia)(jia)(jia),那就(jiu)意(yi)味著乙(yi)(yi)和(he)丙說的(de)話(hua)也(ye)是(shi)(shi)一(yi)(yi)真(zhen)(zhen)(zhen)一(yi)(yi)假(jia)(jia)(jia)(jia)。但是(shi)(shi)我們并不確定(ding)誰(shui)真(zhen)(zhen)(zhen)誰(shui)假(jia)(jia)(jia)(jia),但是(shi)(shi)全部的(de)情形只有兩(liang)種(zhong),要么(me)乙(yi)(yi)真(zhen)(zhen)(zhen)丙假(jia)(jia)(jia)(jia),要么(me)乙(yi)(yi)假(jia)(jia)(jia)(jia)丙真(zhen)(zhen)(zhen)。所以(yi)我們可(ke)以(yi)任意(yi)假(jia)(jia)(jia)(jia)設(she)一(yi)(yi)個。假(jia)(jia)(jia)(jia)設(she)乙(yi)(yi)真(zhen)(zhen)(zhen)丙假(jia)(jia)(jia)(jia),我們可(ke)以(yi)推知(zhi)甲和(he)丙是(shi)(shi)罪犯,符合C答案(an)(an)(an),假(jia)(jia)(jia)(jia)設(she)乙(yi)(yi)假(jia)(jia)(jia)(jia)丙真(zhen)(zhen)(zhen),我們可(ke)以(yi)推出(chu)甲和(he)丙都沒有作(zuo)案(an)(an)(an),四個人(ren)中兩(liang)個人(ren)作(zuo)案(an)(an)(an),那就(jiu)只有乙(yi)(yi)和(he)丁(ding)了(le),由于答案(an)(an)(an)選(xuan)項(xiang)中并沒有乙(yi)(yi)和(he)丁(ding),因此這種(zhong)假(jia)(jia)(jia)(jia)設(she)是(shi)(shi)不成立的(de)。故正確答案(an)(an)(an)選(xuan)擇C。

  例題3

  在一次考試中,試卷上畫(hua)了(le)五大洲的圖形,每個(ge)圖形都編了(le)號,要求填(tian)出其中任(ren)意兩個(ge)洲名(ming),分別有(you)五名(ming)學生填(tian)了(le)如(ru)下(xia)編號。

  甲:3是歐洲(zhou),2是美洲(zhou)

  乙:4是亞洲(zhou),2是大洋(yang)洲(zhou)

  丙:1是(shi)亞(ya)洲(zhou),5是(shi)非洲(zhou)

  丁:4是非洲,3是大洋洲

  戊:2是歐(ou)洲,5是美洲

  結果他們每人只填對一(yi)半,請根據以上條件(jian)判斷(duan)下列正確的選項是( )。

  A.1是(shi)亞洲(zhou),2是(shi)歐洲(zhou)

  B.2是(shi)(shi)大洋(yang)洲(zhou)(zhou),3是(shi)(shi)非洲(zhou)(zhou)

  C.3是(shi)歐(ou)洲(zhou),4是(shi)非(fei)洲(zhou)

  D.4是(shi)美(mei)洲,5是(shi)非(fei)洲

  E.3是(shi)美洲,5是(shi)非洲

  【答案】C

  【解析】結果是每(mei)人至填對了(le)一半,那(nei)就(jiu)(jiu)是意味著對于每(mei)個(ge)人來說都是猜對了(le)一種(zhong)而(er)已,我們可(ke)以(yi)假設甲,如果3是歐(ou)(ou)洲(zhou)錯(cuo),那(nei)就(jiu)(jiu)2是美洲(zhou)對,通過這(zhe)(zhe)個(ge)知道戊中2是歐(ou)(ou)洲(zhou)就(jiu)(jiu)不(bu)對,因此可(ke)以(yi)推知5是美洲(zhou),這(zhe)(zhe)個(ge)與假設矛(mao)盾。因此只能(neng)3是歐(ou)(ou)洲(zhou)為正(zheng)確(que)的(de),這(zhe)(zhe)樣2不(bu)是美洲(zhou),3不(bu)是大洋洲(zhou),所以(yi)4是非洲(zhou),所以(yi)4不(bu)是亞洲(zhou),2是大洋洲(zhou),2是歐(ou)(ou)洲(zhou)不(bu)對,5就(jiu)(jiu)是美洲(zhou),5就(jiu)(jiu)不(bu)是非洲(zhou),則1是亞洲(zhou)。故正(zheng)確(que)答案(an)選擇C。

【管理(li)類資格考試大綱解析:MPAcc的假設法】相關文章:

假文盲700字大綱-漫畫作文01-17

2018護士執業資格考試大綱05-16

銀行從業人員資格考試大綱03-30

會計從業資格考試-會計考試大綱03-26

會計從業資格考試大綱及答案03-20

想方設法的近義詞成語是什么10-12

關于護士資格考試報考指南:考試大綱03-29

衛生高級專業技術資格考試大綱04-20

護士資格考試大綱內容沒有變化的方法和內容04-14

2021醫師資格考試大綱變動11-12